Государственное бюджетное
учреждение здравоохранения Челябинская областная
клиническая больница
454048, Россия, г. Челябинск
ул. Воровского, 70
Платные услуги
+7 (351) 200-20-02
Плановый приёмный покой
+7 (351) 749-37-39
Регистратура диагностического центра
+7 (351) 232-80-60
Регистратура поликлиники
+7 (351) 700-05-20

Конференция «Нарушение минеральной плотности костной ткани»

27.03.2024
В ЧОКБ прошла областная научно-практическая конференция «Нарушение минеральной плотности костной ткани: междисциплинарные проблемы диагностики и терапии».

Специалисты обсуждали вопросы обмена костной ткани , и в первую очередь остеопорозу –распространенному хроническому заболеванию, являющемуся причиной хрупкости костей и переломов даже при незначительной травме.

Ольга Несмеянова, заведующая отделением ревматологии ЧОКБ,главный ревматолог МЗ ЧО: "Переломы костей при остеопорозе не только сопровождаются болью и снижением качества жизни, но и могут быть причиной инвалидности, а порой и смерти. В ближайшие годы в связи с увеличением продолжительности жизни населения количество пациентов с остеопорозом будет только возрастать.

Организация медицинской помощи пациентам с остеопорозом должна быть направлена на предупреждение переломов путем раннего выявления заболевания и его адекватного лечения, а также профилактики".

В конференции приняли участие 65 врачей различных специальностей: ревматологи,эндокринологи, нефрологи,терапевты, врачи общей практики.

Главный специалист по общей врачебной практике Минздрава Челябинской области А. Л. Мищенко ознакомила коллег с особенностями маршрутизации и алгоритмами помощи пациентам с первичным остеопорозом в нашем регионе.