Государственное бюджетное
учреждение здравоохранения Челябинская областная
клиническая больница
454048, Россия, г. Челябинск
ул. Воровского, 70
Платные услуги
+7 (351) 200-20-02
Плановый приёмный покой
+7 (351) 749-37-39
Регистратура диагностического центра
+7 (351) 232-80-60
Регистратура поликлиники
+7 (351) 700-05-20

27 марта - всемирный день нефролога

27 марта - всемирный день нефролога
26.03.2026
Накануне этой даты в областном центре патологии почек, который действует в ЧОКБ, прошел мастер-класс по перитонеальному диализу.

Этот метод в Областной больнице начали осваивать более 15 лет назад. Сегодня врачи познакомились с новым аппаратом-циклером, предназначенным для процедуры. Производится оборудование в РФ, в Калужской области.

Дмитрий Черепанов, врач-нефролог отделения диализа ЧОКБ: «Чтобы проводить перитонеальный диализ, пациенту в область живота имплантируют катетер, это специальная мягкая трубочка, через которую можно заливать растворы. В брюшную полость заливается жидкость из специальных пакетов, она впитывает уремические токсины и избыточную жидкость, (которые у здорового человека выводятся из организма самостоятельно). И в течение следующего обмена эта жидкость вместе со всеми вредными веществами удаляется из организма».

Перитонеальный диализ очень удобен. Пациент может делать его самостоятельно на дому, в том числе ночью. Все остальное время он может жить полноценной жизнью – работать, учиться, заниматься спортом, путешествовать. Потому что циклер можно взять с собой в виде небольшого чемоданчика. Соответственно, не требуется большое количество медицинского персонала, не нужно пожизненно трижды в неделю за много километров ездить на многочасовые тяжелые процедуры гемодиализа.

Людмила Журавлева, руководитель областного центра патологии почек, заведующая отделением нефрологии ЧОКБ, главный нефролог Минздрава Челябинской области: «Сам метод перитонеального диализа требует большой самодисциплины от пациента. Если на гемодиализе за него все делает персонал, то здесь нужно очень хорошо обучить человека, чтобы он знал все тонкости. Есть патронаж и врачебный и сестринский, с контролем, при необходимости, и на дому. Раз в месяц пациенты приезжают в поликлинику для сдачи анализов».

Такое лечение может проводиться бесконечно долго, пока брюшина имеет свойство фильтровать жидкость и выводить токсины. Если функция брюшины снижается, то лечение прекращается, и пациента переводят на следующий этап – трансплантацию почки или гемодиализ. Перитонеальный диализ это способ отсрочить использование сосудистых доступов для гемодиализа, что улучшает качество жизни больного и сохраняет его более здоровым в течение многих лет. Также на гемодиализе со временем пропадает моча. На перитонеальном диализе эта  функция сохраняется, что очень хорошо впоследствии для  процесса пересадки почки.

Алла Абдурахманова, пациентка: «На самом деле я не думала, если честно, что у нас такое есть. Пока с этим не сталкиваешься, даже не задумываешься. Когда я об этом услышала, я подумала -нифига себе, как круто! Это очень классно, что наши специалисты не стоят на месте и следуют новым технологиям. Это позволяет вести настоящую полноценную жизнь днем, а ночью просто больше о себе позаботиться. Я очень признательна врачам за такую возможность».

Несмотря на многостраничную инструкцию, метод достаточно прост. Его легко осваивают даже возрастные пациенты. 86-летняя пациентка после обучения лечится перитонеальным диализом у себя в деревне. Есть нюанс -пациента не выпишут из стационара, пока он полностью не освоится с особенностями технологии. При необходимости, если у пациента имеются когнитивные нарушения, помогать с подключением и использованием аппарата могут близкие.

Людмила Журавлева, руководитель областного центра патологии почек, заведующая отделением нефрологии ЧОКБ, главный нефролог Минздрава Челябинской области: «Проблема хронической болезни почек очень значимая, с мая 2025 года внесена ВОЗ в список социально значимых болезней. В ближайшее десятилетие ожидается резкий рост смертности от ХБП. В Челябинской области порядка 400 тысяч человек (это 10-12% взрослого населения) имеет ХБП. Это больше, чем число пациентов с сахарным диабетом и с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Южный Урал обладает всеми способами заместительной почечной терапии-гемодиализ (аппараты искусственной почки), перитонеальный диализ, трансплантация почки, которая выполняется в ЧОКБ с 2009 года. Многим пациентам, прошедшим перитонеальный диализ, уже выполнена трансплантация почки, и они живут полноценной жизнью.

Людмила Журавлева, руководитель областного центра патологии почек, заведующая отделением нефрологии ЧОКБ, главный нефролог Минздрава Челябинской области: «Каждый больной с ХБП, помимо тяжести болезни, несет еще и большое материальное бремя. Пациент на заместительной почечной терапии крайне дорого обходится государству. Поэтому в центре патологии почек создается регистр пациентов с ХБП. На основании которого будет планироваться дальнейшая работа по ведению таких больных. Тщательное планирование необходимо, чтобы сдержать развитие болезни, и продлить жизнь пациентам».

Из-за повсеместного распространения хронической болезни почек, на гемодиализе идет стабильный рост пациентов, сегодня это уже 1446 пациентов. В программе перитонеального диализа ЧОКБ участвуют сейчас 8 пациентов, в планах на ближайшее время – набрать 25 пациентов. И еще 5 человек пользуются циклерами в ГБ№8,где есть отделение диализа.